Виниловые пластинки снова в тренде

Когда-то они были дефицитным товаром, предметом мечтаний меломанов и любителей красивых, престижных предметов. Из везли из-за границы, продавали в туалетах (чтоб никто не догадался). Бывали случаи и контрабанды.

Потом все утихло, так как появились другие носители музыки — сначала аудиокассеты, потом CD-диски, флешки, а теперь вообще можно слушать музыку онлайн без твердых носителей. Вот как-то так выглядит краткий путь виниловой пластинки. И связан он со стремлением человечества к удобству, доступности.

Винил сегодня

виниловые пластинки

В наш 21 век виниловая пластинка снова в тренде. Это модно. Для некоторых покупка и прослушивания аналоговой музыки — целое хобби. Такие люди предпочитают покупать граммпластинки оригинальных выпусков, мотивируя это лучшим качеством звучания в отличие от повторной штамповки.

Кроме коллекционирования, пластинка из черного, слегка блестящего винила, распространена в профессиональной музыкальной среде. В частности их используют диск-жокеи (ди-джеи) для музыкальных экспериментов и создания интересных звуков. Именно на них и ориентируются большинство продавцом данного товара.

В отличие от прошлого, сегодня купить пластинку может любой человек, даже не выходя из дома. Достаточно открыть страницу интернет-магазина https://vinyloteka.ru/genres/pop и выбрать граммпластинки из тысяч представленных. Вы без труда найдете музыку разных жанров:

  • Джаз.
  • Поп.
  • Блюз и так далее.

Есть как отечественная, так и зарубежная музыка, записанная в хорошем качестве. Слушать их можно как на проигрывателях прошлого века, так и на более современных.

Сами же пластинки не претерпели изменений в дизайне — черные, диаметром 30 см с наклейкой в середине, упакованные в конверт из плотного картона. Правда, сегодня вряд ли можно найти маленькие пластинки из прозрачного материала.

Помимо огромной музыкальной коллекции, можно отыскать записи сказок и прослушать их. Это занятие принесет массу удовольствия: характерное поскрипывание крутящейся пластинки, льющийся теплый голос рассказчика — отличный способ расслабиться после трудового дня.

Интересные факты о виниле

  1. Изначально пластинки были изготовлены из материала «шиллак».
  2. Правильное название — «граммпластинка», что означает «граммофонная пластинка». Название обусловлено тем, что запись создавалась для прослушивания на граммофоне.
  3. Стандартный размер — 30 см в диаметре. Английское обозначение «LP».
  4. Одна из крупнейших коллекций винила (более 50 тысяч штук) принадлежит Харуки Муроками.

 

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *